back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Новости прокуратуры

26 сентября 2018

ПРАВАМИ ПРОКУРОРА

Домашнее насилие – один из самых латентных видов правонарушений, существующих на сегодняшний день. Законодателем предусмотрена как административная (ч.2 ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), так и уголовная (ст.149, 154, 155 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ответственность за указанные правонарушения, в зависимости от степени тяжести наступивших последствий.

Вместе с тем, зачастую жертвы домашнего насилия не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Причиной тому может послужить множество факторов: определенное зависимое положение жертвы от агрессора, боязнь мести со стороны агрессора, расхожее мнение «бьет – значит, любит», нежелание вносить «сор из избы».

Административный процесс по ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

В случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии указанного требования.

Дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.149, ч.1 ст.154, ст.155, ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлениях, указанных в предусмотренных ч.1 ст.149, ч.1 ст.154, ст.155, ст.186 и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Характерной особенностью при таких обстоятельствах является то, что ни административный, ни уголовный процесс, начатый прокурором, не подлежит прекращению за примирением сторон.

Помощник прокурора
Сенненского района
юрист 1 класса С.В.Подалинский
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern