back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское
Природа Сенненщины

Новости прокуратуры

10 июня 2020

Огонь вновь уносит жизни…

Огонь по-прежнему представляет существенную угрозу для жизни и здоровья граждан, поскольку неосторожное обращение с ним приводит к самым трагичным последствиям…

За пять месяцев 2020 года на территории района наметилась негативная тенденция не только роста количества зарегистрированных пожаров, но и гибели людей на них.

Так, за 5 месяцев 2020 года на территории района зарегистрировано 15 пожаров, на которых 4 лица погибло, 2 – травмировано. При этом, в аналогичном периоде 2019 года зарегистрировано лишь 8 пожаров, гибели и травмирования граждан на пожарах не имелось.   

Наиболее распространенными причинами возгорания являются неосторожное обращение с огнем (7 из 15 зарегистрированных пожаров), в том числе неустановленным лицом (4 из 15 пожаров), нарушение правил нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих установок (2 пожара из 15).

Как правило, неосторожное обращение с огнем выражается в курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, а также в выжигании сухой растительности.

Неосторожное обращение с огнем при курении, в том числе, унесло жизни двух жителей района. Легкомысленное отношение граждан к запретам и предостережениям РОЧС во время весеннего пожароопасного периода, связанного с выжиганием сухой растительности, послужило причиной возгораний двух надворных построек и жилого дома.

Заинтересованными субъектами профилактики проводится определенная инструктивно-разъяснительная и профилактическая работа, однако в большинстве своем, обеспечение безопасности жизнедеятельности себя и своих близких напрямую зависит непосредственно от граждан.  

Соблюдение требований безопасности при эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок, электросетей и электрооборудования, исключение фактов курения в жилых помещениях и надворных постройках поможет Вам сохранить свою жизнь и имущество.

Прокуратура района напоминает, что нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет административную ответственность по ст.23.56 КоАП Республики Беларусь и наложение административного взыскания  в виде штрафа до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, в соответствии с требованиями ст.15.57 КоАП Республики Беларусь, влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Разведение костров в запрещенных местах влечет административную ответственность по ст.15.58 КоАП Республики Беларусь и наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

В истекшем периоде 2020 года сотрудниками Сенненского РОЧС, в связи с нарушениями законодательства о пожарной безопасности, к административной ответственности привлечен 31 гражданин и 2 юридических лица.

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 1 класса

С.В.Подалинский 


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern