back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Озеро Сенненское
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

26 сентября 2018

Об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

В течение последних нескольких лет на территории Сенненского района наметилась тенденция к росту зарегистрированных преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так, за 2012 год на территории района зарегистрировано только 1 преступление, предусмотренное ст.295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), за 2013 год – 5 преступлений, в 2014 и 2016 годах указанных преступлений не выявлялось, за 2015 год зарегистрировано только 1 преступление, за 2017 год – 11, за текущий период 2018 года уже 24.

Несмотря на ежегодно проводимое органами внутренних дел специальное комплексное мероприятие «Арсенал», в ходе которого организована, в том числе и разъяснительная работа, направленная на добровольную выдачу огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, отдельные граждане продолжают игнорировать требования законодательства даже после предупреждения о возможных негативных правовых последствиях за совершение преступных деяний.

Так, например, судом Сенненского района рассмотрено уголовное дело по ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь по обвинению жителя г.п.Богушевск Сенненского района, который, не являясь охотником, в лесном массиве обнаружил полиэтиленовый пакет с бездымным порохом промышленного изготовления массой около 73 гр. О своей находке он не сообщил в правоохранительные органы, а принес порох к себе домой, где хранил его в течение нескольких месяцев до обнаружения сотрудниками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, при этом какого-либо разумного объяснения о цели хранения обнаруженного взрывчатого вещества он дать не смог. С учетом личности обвиняемого и установленных обстоятельств ему назначено наказание в соответствии с мнением государственного обвинителя в виде ареста на срок 2 месяца. Приговор суда вступил в законную силу.

Вместе с тем, законодателем предусмотрено максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь (незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств) в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Хотелось бы обратить внимание, что лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности за исключением случаев сбыта.


Заместитель прокурора
Сенненского района
младший советник юстиции Е.А.Азарушкина
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern