back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Физкультурно-спортивный комплекс

Новости прокуратуры

11 декабря 2017

ДОГОВОР РАСТОРГНУТ

Вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого недвижимого имущества одно из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти. Поддержание малого и среднего бизнеса, сохранность собственности, создание новых рабочих мест – вот одни из тех целей, которые могут быть достигнуты. С этой целью органами местной власти регулярно проводятся аукционы, на которых физические и юридические лица могут приобрести неиспользуемое недвижимое имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Так, в 2015 г. между отделом образования, спорта и туризма Сенненского районного исполнительного комитета и ОДО «А» заключен договор купли-продажи капитального строения, находящегося в коммунальной собственности, согласно которому покупателю передано неиспользуемое недвижимое имущество с благоустройством территории (здание специализированное для образования и воспитания – здание школы, а также здание специализированное для общественного питания – здание столовой).

В соответствии с условиями договора, при продаже объекта на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, а именно столько заплатил покупатель, последний обязан выполнить следующие условия:

- начать осуществление предпринимательской деятельности на объекте не позднее 1 года со дня заключения договора купли-продажи;
- создать на объекте в течение 6 месяцев после начала осуществления предпринимательской деятельности не менее 7 рабочих мест.

Продавцом неоднократно обращалось внимание на ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи со стороны покупателя, о чем последнему направлялись соответствующие письма.

Прокуратурой района в целях защиты Государственных интересов в сфере эффективности распоряжения и использования имущества, находящегося в коммунальной собственности и реализованного на льготных условиях, проведены соответствующие проверочные мероприятия.

Так, в ходе обследования объекта 22.09.2017 установлено, что предпринимательская деятельность не осуществляется, капитальные строения находятся в запущенном состоянии, не используются, двери в здании не закрыты, на первом и втором этаже частично разбиты окна, внутри здания демонтирована проводка, радиаторы и трубы системы отопления, в помещении спортивного зала частично обрушилось потолочное покрытие. Прилегающая территория в значительной степени поросла сорной растительностью и мелким кустарником, рабочие места не созданы и работающие отсутствуют.

Таким образом, принятые в соответствии с договором обязательства по целевому использованию объекта ОДО «А» не исполнило.

В силу требований ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенное нарушение договора усматривается в длительном неисполнении со стороны ОДО «А» условий договора.

На неоднократные предложения о надлежащем исполнении условий заключенного договора и осуществлении предпринимательской деятельности, как со стороны продавца, так и со стороны прокуратуры района в рамках досудебного урегулирования спора, покупателем никаких мер не принято, в связи с чем, прокуратура района обратилась с соответствующим исковым заявлением в Экономический суд Витебской области.

Экономическим судом в Сенненском районном исполнительном комитете проведено выездное судебное заседание в ходе которого проведено обследование приобретенного ОДО «А» имущества. Доводы, указанные прокурором района в исковом заявлении, нашли свое подтверждение.

15 ноября 2017 г. Экономическим судом Витебской области принято решение об удовлетворении исковых требований, а именно о расторжении договора купли-продажи и о возврате переданного по указанному договору ОДО «А» недвижимого имущества в собственность административно-территориальной единицы Сенненского района.

Помощник прокурора
Сенненского района
юрист 2 класса
С.В.Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern