back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка
Озеро Сенненское

Новости прокуратуры

30 марта 2020

Бьет – значит любит?

Все мы ежедневно сталкиваемся с различного рода межличностными конфликтами. Семейные споры и скандалы представляют собой особый объект внимания правоохранительных органов, поскольку зачастую являются предшественниками тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Не стал искать весомых аргументов пятидесятидвухлетний житель г.Сенно С. в споре со своей сожительницей и решил доказать ей свою правоту путем демонстрации физической силы. Позднее медики констатировали у потерпевшей кровоподтеки и ссадины.

Гражданин С. не отличался кристально чистой репутацией: ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, в том числе, за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (11 раз в течение 2019 года), склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Но, как говорится, «любовь зла…» и потерпевшая не изъявила желание привлекать своего сожителя к установленной законом ответственности.

Согласно требованиям ч.1 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Статьей 9.4 ПИКоАП Республики Беларусь предусмотрено, что в случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 КоАП Республики Беларусь, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо законного представителя.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии возможности у потерпевшей реализовать свое право на привлечение сожителя к административной ответственности, поскольку она боялась дальнейших противоправных действий со стороны сожителя.

Прокурором района отделу внутренних дел Сенненского районного исполнительного комитета поручено начать административный процесс по указанным фактам. Виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В целом же, в 2019 году по инициативе прокуратуры района к административной ответственности по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь привлечено 17 скандалистов, в истекшем периоде 2020 года отделу внутренних дел 7 раз давались поручения о начале административного процесса по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь при отсутствии заявления потерпевшего, 7 лиц официально предупреждены о недопустимости повторного совершения правонарушения.

Следует обратить внимание на тот факт, что умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом.


Помощник прокурора Сенненского района

юрист 1 класса

С.В.Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern