back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

27 апреля 2018

БАННЕР ДЕМОНТИРОВАН

Прокуратурой Сенненского района проведен мониторинг исполнения требований законодательства об охране историко-культурного наследия на территории района. Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2011 № 1214 «О придании статуса и категории историко-культурной ценности, лишения статуса историко-культурной ценности и внесении изменений и дополнений в некоторые Постановлений Совета Министров Республики Беларусь» зданию бывшей пожарной части начала XX века, расположенному по адресу: г.Сенно, ул.К.Маркса, 1, придан статус историко-культурной ценности Республики Беларусь 3-й категории. Владельцем указанного здания является ГУ «Сенненский районный центр гигиены и эпидемиологии», на здании имеется соответствующая охранная доска.

14.02.2018 работниками Сенненского районного УП ЖКХ с использованием перфораторной дрели осуществлен монтаж баннера (социальной рекламы) на здании ГУ «Сенненский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г.Сенно, ул.К.Маркса, 1.

Согласно требованиям Кодекса Республики Беларусь о культуре, для обеспечения сохранности недвижимых материальных историко-культурных ценностей запрещается причинение им вреда или создание угрозы его причинения, а также научно не обоснованное ухудшение условий восприятия материальных историко-культурных ценностей.

При осуществлении деятельности на территории недвижимых материальных историко-культурных ценностей и в зонах их охраны не должно допускаться ухудшение условий восприятия этих историко-культурных ценностей, в том числе создание препятствий для визуального восприятия их объемно-пространственных особенностей, элементов и деталей архитектурного декора.

В соответствии с Пояснительной запиской к проекту зоны охраны историко-культурной ценности «Здание бывшей пожарной части (начало XX века) по ул.К.Маркса 1 в г.Сенно», на территории охранной зоны запрещается установка крупноразмерных рекламных конструкций.

Прокуратурой района по данному факту района директору Сенненского районного УП ЖКХ вынесено предписание с требованием о демонтаже баннера, которое исполнено в полном объеме. В Сенненский районный исполнительный комитет направлено поручение о подготовке дела об административном правонарушении по ст.19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение порядка и (или) условий выполнения работ на историко-культурных ценностях либо совершение действий, создающих угрозу историко-культурным ценностям). По результатам рассмотрения поручения виновные привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что указанный баннер необходимо было разместить на значительной высоте, его монтаж осуществлялся при помощи автомобильной вышки. При этом, в нарушение требований действующего законодательства об охране труда, производство работ по монтажу баннера осуществлялось без использования средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

По данным фактам, по инициативе прокуратуры района, должностное лицо, ответственное за безопасное проведение работ, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора
Сенненского района
юрист 1 класса
С.В. Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern