back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

19 июня 2017

95-летие со Дня образования Прокуратуры Республики Беларусь

26 июня 2017 года органы прокуратуры Республики Беларусь отпразднуют 95-летие со дня своего образования.

Если окунуться в экскурс истории, то своими корнями, образование органов прокуратуры уходит в глубокое прошлое, со времен правления римских императоров. Вместе с тем, основные традиции прокуратуры Беларуси идут со времен ее образования на территории царской России.

Так, бюрократизм во все времена проявлял себя как сила стремящаяся обособиться от центральной власти и потребностей общества, которая, как правило, выражалась в неисполнительности, в нераспорядительности чиновников, обмане, мздоимстве, казнокрадстве и пренебрежениях интересами государства и народа. Это и привело Петра I к необходимости учреждения прокуратуры в ходе реформы системы государственного управления в первой четверти XVIII в. По его замыслу прокурорский надзор должен был осуществлять контроль за соблюдением законности в деятельности центральных и местных органов государственной власти - «Сей чин яко око наше и стряпчий в делах государственных».

История создания органов прокуратуры Республики Беларусь берет свое начало с конца 1921 г., когда в соответствии с решениями II съезда деятелей юстиции Белоруссии в БССР были созданы органы охраны революционной законности. Положением о народном комиссариате юстиции БССР, утвержденным Президиумом ЦИК БССР 3 января 1922 г., при судебных органах республики вводились (устанавливались) должности прокурора кассационного трибунала, прокурора революционного трибунала и товарищей прокурора, состоявших при Совете народных судей, а также выполнявших функции надзора за законностью в уездах.

26 июня 1922 г. в целях осуществления надзора за соблюдением законности и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью постановлением III сессии ЦИК БССР была учреждена государственная прокуратура и принято Положение о прокурорском надзоре в БССР. В компетенцию прокуратуры входило осуществление от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан. Надзор осуществлялся путем опротестования противоречащих закону постановлений, возбуждения уголовного преследования, проверки законности действий органов следствия, дознания и органов ГПУ. На прокуратуру возлагался надзор за законностью и обоснованностью решений судов и за соблюдением законности в местах лишения свободы.

За годы, прошедшие после принятия Положения о прокурорском надзоре, в общественном развитии и соответственно в законодательстве страны произошли существенные изменения, напрямую связанные с образованием независимой и суверенной Республики Беларусь.

Роль прокуратуры в становлении демократического правового государства в Республике Беларусь определяется тем, что она представляет собой достаточно надёжно работающий механизм формирующейся системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы “сдержек и противовесов”, устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы то ни они не исходили (законодательной, исполнительной, судебной властей), в то же время организационно не входя ни в одну из ветвей государственной власти и ни в коей мере не превращаясь в некую особую контрольную или какую-либо иную власть. Все ветви власти взаимодействуют между собой и как единая государственная власть заинтересованы в сохранении и укреплении законности, обеспечить которую и призвана прокуратура. Без соблюдения законности не может быть сильной, эффективно выполняющей свои задачи государственной власти. Прокуроры всех рангов - от районного до Генерального - руководствуются в своей деятельности единым законодательством, что также является характерной чертой прокурорского надзора.

Прокуратура Сенненского района входит в единую и централизованную систему органов прокуратуры Республики Беларусь.
Штат прокуратуры состоит из 4 прокурорских работников и 3 работников прокуратуры.

С сентября 2016 года прокуратуру Сенненского района возглавляет Лисовский Игорь Леонидович, который начал свою трудовую деятельность в органах прокуратуры с 2001 года.

Самыми опытными работниками Сенненской прокуратуры являются Кривицкий Олег Леонидович и Хизовец Нина Брониславовна, которые уже больше 10 лет трудятся в органах прокуратуры.

Также более 5 лет в прокуратуре Сенненского района работают заместитель прокурора Азарушкина Екатерина Александровна, старший помощник прокурора Филипович Анна Александровна, заведующая канцелярией Вабищевич Татьяна Викторовна. Помощник прокурора, Подалинский Станислав Викторович, имеет стаж работы более 3 лет.

Честность, добропорядочность и отзывчивость являются неотъемлемыми качествами всех сотрудников прокуратуры.

В этот праздничный день хотим пожелать всем прокурорским работникам успехов в нелегкой прокурорской службе, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, здоровья. Пусть всегда сопутствуют удача, осуществляются все планы и надежды.

Заместитель прокурора
Сенненского района
младший советник юстиции
Е.А.Азарушкина

Старший помощник прокурора
Сенненского района
юрист 1 класса
А.А.Филипович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern