back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Новости района

6 сентября 2019

Золотарник: прекрасен и опасен

Проблема распространения инвазийных видов как животных, так и растений на территории нашей страны обостряется с каждым годом. Золотарник канадский — культура, по степени опасности сравнимая с борщевиком Сосновского и колорадским жуком, — стремительно завоёвывает Беларусь.

Нежелательное соседство

Длинные стебли, украшенные жёлтыми кисточками, можно встретить и на территории нашего района — на лугах, возле административных зданий, на участках садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, на придомовых участках. За примером далеко идти не нужно. До недавнего времени небольшой цветник, разбитый самими же жильцами возле дома №1 по улице Назаренко в райцентре, украшал золотарник канадский. Увы, немногие знают об опасности красивого, на первый взгляд, растения.
— Одно из главных качеств, которое заставляет людей сделать выбор в пользу этого растения, — отсутствие рядом с ним сорняков, — отмечает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Новакович. — Он попросту выживает растения, которые находятся рядом с ним. Именно эта особенность золотарника канадского и является причиной, по которой он внесён в список инвазийных культур.
Золотарник канадский наносит большой урон не только природе, но и лесному, и сельскому хозяйству. Его корни вырабатывают ингибиторы — вещества, препятствующие росту других растений. Там, где он поселяется, изменяются состав и структура почвы, ухудшается аэрация, земля становится твёрдой, и в результате на этом месте не способны расти многие ценные растения. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающихся.
— Если золотарник «поселится» в лесах, вывести его будет проблематично, — утверждает Марина Новакович. — Лес — это место, где нельзя использовать химическую обработку и невозможным становится перепахивание земли, что повлечет за собой потерю естественной растительности и негативно скажется на питании животных.
Каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые обладают высокой всхожестью (приживается до 95%). Зрелые семена служат источником распространения растения на большие расстояния, а морфо-физиологические особенности способствуют прорастанию в самых, казалось бы, неподходящих местах. У нас золотарник канадский не встречает «врагов», которые могли бы ему хоть как-то навредить.

Главное — не опоздать

При некоторых усилиях ситуацию можно держать под контролем, акцентирует внимание Марина Новакович. В отличие от борщевика Сосновского, золотарник можно остановить механическим способом.
Главное — не опоздать и вовремя реагировать на очаги прорастания инвазийной культуры.
Борьба с растением заключается в периодическом скашивании его наземной части: 3-4 раза за сезон (с мая по конец августа) по мере его отрастания до 15-20 см. Либо можно однократно скашивать во второй половине августа до вызревания се­­мян. При наличии цветов скошенную траву необходимо сжигать для предотвращения распространения семян, которые имеют способность доспеть даже в скошенном состоянии. Там, где золотарник занимает большие площади, будет эффективно их перепахать и посеять многолетние злаки.
Можно использовать химический и механический способы вместе. Так, опрыскав вредоносный кустарник через пару недель его нужно скосить и утилизировать, вспахав при этом землю.
Чтобы не навредить природе, райинспекция призывает граждан не выращивать золотарник канадский на приусадебных и дачных участках, а как можно скорее принять меры по его уничтожению. С целью проведения с людьми разъяснительной работы в районе созданы мобильные группы, члены которых провели с населением широкую информационно-разъяснительную работу — рассказали об опасности, которую несёт золотарник. Встречались с руководителями предприятий и организаций, на территориях которых была выявлена инвазийная культура, выдавали предписания по её уничтожению. Следует отметить, что непринятие мер к устранению нарушений влечёт наложение штрафа в размере до 20 базовых величин согласно статье 23.1 КоАП Республики Беларусь

Что знают о золотарнике канадском сенненцы?

Нина Ивановна, дачница:
— Опасен и особых лечебных свойств он не имеет. Стараюсь убедить и свою соседку по даче, которая выращивает золотарник как декоративное растение, насколько он опасен для почвы. Да и семена его разносятся ветром на всей территории деревни.
Анна Григорьевна, пенсионерка:
— Золотарник называют еще и «лисий хвост» из-за  цвета этого растения. Смотрится красиво, но, как мы уже убедились, это настоящий захватчик. К сожалению, на своём приусадебном участке четвёртый год не могу вывести этот сорняк.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern