back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев
Озеро Сенненское

Новости района

20 марта 2020

В Сенненском районе начато строительство гелиоэнергетической установки «Пламя»

В Сенненском районе начато строительство гелиоэнергетической установки. Проект реализуется ЗАО «РЕАГ Витебск».

По словам прораба подрядной организации ООО «Экстраресурс» Андриана Арче, сейчас ведутся планировка площади и ограждение территории. К слову, одновременно фирма, имеющая опыт реализации подобных проектов в странах Восточной Европы и СНГ, строит еще два таких объекта в Минской и Могилевской областях. Гелиоэнергетическая установка «Пламя» – комплекс из 130 17-метровых столов солнечных батарей – разместится на площади 3 га недалеко от деревни Малая Переспа. Обслуживать объект будут три человека три человека.

Как сообщил заместитель председателя Сенненского райисполкома Сергей Галынчик, проектная мощность «Пламени» составит 1,6 МВт (для сравнения, мощность Витебской ГЭС – 40 МВт, Полоцкой ГЭС – 21,6 МВт), стоимость объекта – 1,4 млн долларов, срок окупаемости – шесть лет. Немаловажно, что в работах по возведению гелиоэнергетической установки задействовано тринадцать человек из числа местных жителей, которые тем самым имеют возможность хорошо заработать. В частности, месячная зарплата у сторожей составляет 600 руб., рабочим за один час начисляется сумма, эквивалентная двум долларам. Наниматель организовал подвоз к объекту и строго следит за соблюдением трудовой дисциплины. Например, алкотестер люди проходят до и после работы.

Обычно такие объекты возводятся за полтора месяца. Но на темпы немного сдерживает переувлажненная весенняя почва. Тем не менее в мае «Пламя» можно будет увидеть в полной красе.

Сергей Ляшук, «Витебские вести»

Фото автора.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern