back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс
Памятник природы Капличка

Новости района

2 сентября 2020

Сотрудники РОЧС пристально следят за тем, чтобы леса района не становились территорией особой опасности

Сотрудники РОЧС, представители других заинтересованных служб пристально следят за тем, чтобы леса района не становились территорией особой опасности.

Подход –комплексный, взаимодействие —тесное

 Только так можно сделать эффективной работу по предупреждению ЧС в лесах и на торфяниках, нарушений природоохранного законодательства, уверены не только в районном отделе по чрезвычайным ситуациям, но и Богушевском лесхозе. Поэтому сейчас, когда класс пожарной опасности время от времени подходит к критическому максимуму, совместные усилия консолидируют ради общей цели.

 — В арсенале у нас – широкая информационно-разъяснительная работа, совместные рейдовые мероприятия, — рассказывает первый заместитель начальника Сенненского РОЧС-начальник отдела надзора и профилактики Сергей Павловский. – Статистика свидетельствует: ущерб, причиненный лесными пожарами, довольно значительный. Поэтому здесь как нигде справедливой будет прописная истина о том, что чрезвычайную ситуацию лучше и легче предупредить.

 Сезон отдыха на природе еще не закончился. Значит, не снижают активности и те, кто отвечает за безопасность в лесных массивах. Пожалуй, уместно тут будет напомнить и о том, что решением районного исполнительного комитета вводится запрет на посещение лесов, если класс пожарной опасности поднимется до цифры четыре.

Тушить нельзя оставить

 Признайтесь честно, собираясь провести пикник на природе или отправляясь за ягодами-грибами, задумываетесь ли о том, как правильно вести себя? А ведь эти самые правила безопасности сотрудники РОЧС повторяют из сезона в сезон. И они очень просты.

 — На лесной территории, зеленых участках вдоль дорог и садовых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты, не вытряхивайте горячую золу, — в очередной раз напоминает Сергей Павловский. — Крайне опасно в таких местах заправлять топливные баки, пользоваться автомобилями с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал.

 Сотрудники РОЧС напоминают и о том, что в лесу лучше не оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки — они могут стать зажигательными линзами. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды. На всякий пожарный случай.

 А вот на вопрос, стоит ли тушить пожар в лесу, если вы вдруг стали его случайным свидетелем, специалисты однозначно не отвечают: все зависит от ситуации.  Если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените происходящее и свои силы.  Исходя из этого, решите, стоит ли тушить его самому или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять время и не дать огню распространиться. Сообщите о случившемся по номеру 101 или 112. Если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду, смочите одежду и дышите через мокрый платок. Пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

 Если очаг огня небольшой, его можно засыпать землей или залить водой из ближайшего водоема. Можно также набрать пучок веток длиной 1,5-2 метра от деревьев лиственных пород и сметать пламя, «вбивая» его затем в землю. Таким же образом можно бороться с огнем мокрой одеждой из плотной ткани. Скользящие удары нужно наносить по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, а после каждого удара ветки переворачивать, чтобы они охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите некоторое время, убедитесь, что огонь не разгорится вновь. А затем сообщите в лесничество или ближайшую пожарную часть о месте и времени пожара, о его возможных причинах.

Уйти, чтобы вернуться

 И еще одна чрезвычайная ситуация, от которой никто не застрахован, тесно связана с лесом. Ежегодно, уйдя за грибами или ягодами, теряются десятки белорусов. Кто-то выход из лесных массивов находит сам, кого-то, как в детском стишке, «ищут пожарные, ищет милиция».

 — Перед походом в лес выполните несколько действий, — напоминает первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – Во-первых, надо подобрать правильную одежду. Она должна быть плотной, но лучше — яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет. Накануне зарядите телефон, подготовьте минимальную аптечку, воду, нож, спички. Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить.

 Если вы все-таки твердо решили отправиться за грибами или ягодами, специалисты советуют не делать этого в одиночку. Сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились.

   Определенных правил стоит придерживаться и в лесной гуще. Прежде, чем углубиться в нее, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

 Если все же случилось самое страшное, и вы заблудились, первое, что необходимо сделать, — сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег. Наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

 Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели.

 Главное сейчас — выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него и вы обязательно найдете людей. Повстречали на пути ручей или реку? Следуйте вниз по течению — он всегда приведет к людям. Хорошим ориентиром станут звуки. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки — за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

 Не следует выбираться из леса ночью. Как только начнет темнеть, займитесь об­устройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо — повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

 — Хочу еще раз напомнить о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», — обращает внимание Сергей Павловский. – В нем вы найдете алгоритм действий в любой чрезвычайной ситуации, в том числе и той, что может случиться в лесу. Ведь никогда не знаешь, за каким поворотом тебя подстерегает опасность.

«Голас Сенненшчыны», Галина ЖУКОВА.

Фото предоставлено Сенненским РОЧС.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern