back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые
Парк Трёх Героев

Новости района

21 февраля 2019

Школа безопасности для пожилых сенненцев

В рамках республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста прошло мероприятие «Будьте бдительны!», посвящённое вопросам пожарной безопасности, электробезопасности, предупреждению насилия в семье, мошенничества.

 На встречу были приглашены начальник Сенненского РОЧС Павел Недвецкий, начальник энергонадзора Владимир Пипкин и начальник Богушевского отделения милиции Дмитрий Степуков. Специалисты обратили внимание присутствующих на исправность отопительного оборудования и электрической проводки в домовладениях, на необходимость установки автономных пожарных извещателей.  Разъяснялись последствия несоблюдения мер пожарной и электробезопасности, действия в случае возникновения той или иной ЧС.

 По мнению представителя РОВД наиболее распространёнными преступлениями, совершёнными в отношении пожилых граждан, являются кражи (31 случай за 2018 год). Дмитрий Степуков напомнил о необходимости не оставлять открытой дверь или окна, не впускать незнакомых людей в дом и т.д. Посоветовал, что нужно сделать, прежде чем впустить незнакомца в дом.

 Приглашённые специалисты отвечали на вопросы, давали  консультации. Желающие могли взять брошюры, приготовленные для посетителей отделения. Пожилые люди проявляли неподдельный интерес к теме безопасности. Их интересовали вопросы сжигания опавшей листвы, борьбы с пьянством, насилия в семье и другие.

 Посетительница отделения Раиса Матюшкина зачитала стихи собственного сочинения по обсуждаемым темам.

 Для доверчивых пожилых людей, которых очень легко обидеть, подобные встречи нужны. Как полезны для них и занятия в «Школе безопасности», программу которой разработала заведующая отделением Любовь Трубеко.

 — В настоящее время случаи пожаров, мошенничества, террористических актов и других чрезвычайных ситуаций обусловили необходимость поиска новых форм оказания помощи, направленной на повышение безопасности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, подготовку лиц так называемого третьего возраста к оперативному и адекватному реагированию на экстремальные ситуации,— отметила она. 

 Основные направления работы школы: пожарная, электрическая, юридическая, психологическая, лекарственная, пищевая, нотариальная, информационная безопасность, противодействие мошенничеству. В январе прошла лекция по лекарственной безопасности, прочитала которую врач-геронтолог. Запланирована  встреча с нотариусом.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern