back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Новости района

13 апреля 2020

Сенненские семеноводы: темпы, качество и хорошее настроение

Влаги достаточно: самый раз сеять

Семейный отряд Горбачевых и Горнаков выполняет все операции технологично и на совесть

 

Под рукой опытных механизаторов вздрагивают ретивые «Беларусы», с бодрым рычанием срываются с места и шеренгой, друг за другом покидают территорию мехмастерских филиала «Витебская опытная мелиоративная станция Института мелиорации», расположенного вблизи Сенно.

Директор предприятия Валерий Кучко улыбается — это выбыл в поле так называемый семейный отряд. Для непонятливых объясняет:

— У нас уже много лет работают две пары братьев, которые одновременно являются еще и шуринами. Не понимаете? Все просто. Трактористы Горбачевы, Алексей и Сергей, отдали своих сестер замуж за братьев Горнаков — Дмитрия и Бориса. Поверьте, с такими хлопцами можно горы свернуть! Хозяйственные, мастеровитые, любой вид техники им по плечу. Они и на вспашке, и на севе, и на уборке зерновых. Друг другу в случае чего помогают, выручают при неожиданных поломках. Этому отряду поле отведешь — все сами сделают. Быстро и качественно.

В прошлом году крупное семеноводческое хозяйство поставило аграриям области больше всего элиты зерновых — свыше тысячи тонн. Это первый результат среди коллег: сенненцы закрыли примерно пятую часть всех нужд витебских земледельцев в хороших семенах. Сейчас у них остается около 100 тонн элитных семян, уже готовых к отгрузке. Протравливание идет с помощью специально построенного для этих целей модуля. Местные Кулибины постарались и самостоятельно разработали и возвели высотную конструкцию. Теперь погрузчик загружает зерно в специальный резервуар, где оно соединяется с химпрепаратами, потом автоматически затаривается прямо в огромные мешки. Готово — можно поставлять на поле. К сеялкам.

— Нам предстоит посеять около 600 гектаров. Примерно 300 из них займут зерновые, 130 — рапс, остальное — многолетние травы. Тоже на семена, — рассказывает Валерий Кучко. — Около 80 процентов площадей засеяно. Погода благоприятствует, и с остальным быстро справимся. Нам спешка ни к чему: следует учесть все нюансы, хорошо подготовить землю. Ведь мы не просто получаем хлеб, а закладываем урожай будущих лет для многочисленных сельхозпредприятий области, которые традиционно пользуются нашими семенами. Такое доверие дорогого стоит.

Понимают это и братья-шурины. И старательно, круг за кругом полируют культиваторами и дискатором поле у деревни Горивец.

Тормозим на минутку Дмитрия Горнака:

— Как настроение в поле?

— Как и должно быть — рабочее. Вот сейчас здесь культиваторами пройдемся — и можно сеялки запускать, — рукой проверяет мягкость почвы. — Видите, все окей — влаги достаточно. Самый раз сеять!

Дмитрий работает на мелиоративном предприятии лет пять, его брат Борис — вдвое дольше. Оба в свое время, как и шурины, выучились на трактористов. Во время жатвы за штурвал комбайна сядут Борис Горнак и Алексей Горбачев. А Дмитрий с Сергеем будут отвозить зерно. Вот такой эффективный и в семейном, и в производственном отношении квартет-подряд.

— У нас все механизаторы надежные, старательные. Многие предприятия в районе в последние годы прекратили свое существование, а здесь стабильность, хорошая зарплата — свыше тысячи рублей средняя. Так что ценить есть что. А мы в свою очередь бережем наши кадры. Когда закончим посевную, отдыхать никому не придется. Уход за элитными плантациями — не менее ответственная задача. Вы во время жатвы приезжайте, — приглашает руководитель. — Сами оцените наш урожай. В прошлом году взяли 48,4 центнера с гектара зерновых, и нынче должно быть не меньше. Кстати, наши комбайнеры вот уже 6 лет постоянные участники областных «Дажынак».

«Сельская газета»

Фото Механизаторы братья Алексей и Сергей Горбачевы.


 

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern