back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости района

28 июня 2019

«Сел в машину – пристегни ремень!» – девиз Единого дня безопасности дорожного движения в июне

Ремни безопасности являются самым главным защитным механизмом, который имеется в машине. Если человек не пристегнут, то при аварии он будет перемещаться по салону во всех направлениях и никакая пассивная безопасность машины и подушки безопасности не помогут ему выжить. Когда транспортное средство передвигается, его пассажиры и водитель также находятся в движении внутри него. В том случае, когда автомобиль останавливается во время столкновения, все сидящие в нём будут продолжать двигаться, пока что-то их не остановит. Ремни безопасности были разработаны для того, чтобы сдержать движение пассажиров внутри транспортного средства, предотвращая травмы в результате удара о приборную панель, а также выброса через лобовое стекло. Именно ремни являются первой линией защиты против травм и смертей во время езды в автомобиле. 
Очень важно пристегнуться правильно. Ремень должен проходить через плечо (не под рукой) и быть максимально удобен для Вашего тела. Если во время аварии плечевой ремень был пристёгнут неправильно, это может привести к травме рёбер или ранам внутренних органов. Поясной ремень должен лежать низко над бёдрами, а не на животе.
Законодательные нормы обязывают лиц, едущих в автомобилях, пользоваться ремнями безопасности. За игнорирование данных требований для водителей предусмотрен штраф до 1 базовой величины (ч.4 ст.18.12 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). За неиспользование пассажирами ремней безопасности при движении в транспорте – штраф составит от 1 до 3 базовых (ч.1 ст.18.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). Если нарушение допущено водителем повторно в течение года – размер штрафа увеличивается от 2 до 5 базовых (ч.9 ст.18.12 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).
Немаловажной в легковом автомобиле является перевозка самых важных пассажиров – детей – она должна быть безопасной. Детей до 5-ти лет обязательно перевозить с помощью детских удерживающих устройств, которые соответствуют их весу и росту. 
Если маленькому пассажиру от 5-ти до 12-ти лет, то его возможно перевозить с помощью бустера или специальной подушки для сидения, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.
За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч.5 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин (ч.12 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).
Единый день безопасности дорожного движения пройдет 28 июня 2019 года и будет направлен на пропаганду использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Когда дело касается безопасности людей в автомобиле, то первое, что мы говорим водителю: «Не гони!», «Будь осторожен!», а пассажиров мы просто просим пристегнуться.

Начальник Сенненского РОВД                                            В.И.Прокопович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern