back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское
Природа Сенненщины

Новости района

22 декабря 2017

С решения кадровых вопросов свою рабочую неделю начал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Блок согласований новых назначений и продления контрактов ныне действующему директорскому корпусу коснулся аграрного сектора региона

Успех, признание и поддержка в сельхозпроизводстве приходят к тому, кто работает на результат. Порой даже крупные организации бессильны без активных, опытных и заинтересованных менеджеров, способных организовать команду.

Николай Шерстнёв не скрывает: сегодня в цене грамотные управленцы, которые разбираются в современных механизмах и тенденциях экономики сельского хозяйства.

Это понимает Сергей Герасимец, согласованный на должность генерального директора ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». Он человек подготовленный: до нового назначения работал заместителем директора предприятия. По его словам, присоединение к комбинату хлебопродуктов технологически зависимых друг от друга структур позволяет решать одну из основных задач сельхозпроизводителей — снижение себестоимости продукции.

С помощью головного предприятия на некоторых филиалах преодолели сложности с обеспеченностью техникой, гербицидами, кормами. Вместе с тем есть свой фронт работы на других участках холдинга. За счет больших затрат тянет вниз переданная комбинату хлебопродуктов племенная ферма в «Заднепровском».

Поэтому новому руководителю наряду с заинтересованными службами и ведомствами предстоит сфокусировать свой управленческий потенциал на решении этого вопроса. Среди приоритетных заданий — тщательная подготовка техники к весеннему сезону.

— На предприятиях каждому трактору, в том числе и энергонасыщенному, быть на ходу. Работать на такой технике должны люди, прошедшие специальную подготовку, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории. Это в первую очередь касается всех организаций, которые входят в состав интеграционных структур области, — отметил Николай Николаевич, в то же время обратив внимание на усиление практической составляющей в колледжах, где готовят механизаторов.

В числе назначенцев — новый директор ОАО «Константинов Двор» Глубокского района Алексей Ермакович. На этом предприятии молодой человек отработал 5 лет инженером.

На руководящем посту нацелен на выполнение задач по увеличению объемов производства. Особенно это актуально для животноводческой продукции, реализация которой обеспечивает постоянный финансовый приток.

Руководитель крупнейшего сельскохозяйственного предприятия района настроен серьезно взяться за воспроизводство стада. Это закономерно: без роста поголовья не будет массовых отелов, а в итоге и прибавки молока. В этом направлении хозяйству есть над чем поработать.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ивана Федорова, выход телят на сто голов по сравнению с прошлым годом пошел на спад. Без рационального подхода ко всем производственным этапам хорошие экономические показатели будут маячить вдалеке.

Генеральный директор ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» Виктор Славецкий не сомневается: молодой директор способен обеспечить позитивные перемены в работе. Предпосылки для этого есть. Впервые за последние годы предприятие вышло на положительную рентабельность продаж, констатировала председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина.

В ОАО «Студенка» Сенненского района в механизме «есть воспроизводство — есть и надои» — сбой. По признанию директора Евгения Трояна, которому согласовано продление контракта, проблема кроется в нехватке опытных техников-осеменаторов. А ведь именно их работа делает сегодня погоду в молочном производстве. Следовательно, эти кадры формируют экономику предприятия, благосостояние всех участников сельскохозяйственного процесса, убежден Николай Шерстнёв.

Глава области считает, что этим специалистам следует совершенствовать знания и навыки. Потому особое внимание — формированию кадрового потенциала и мотивации к качественному труду.

При согласовании продления контракта Игорю Войтеховичу указано: магистральной линией развития филиала «Голубичи» ОАО «Глубокский мясокомбинат» должно стать мясное скотоводство, увеличение надоев.

Кардинально улучшить положение дел следует директорам хозяйств «Николаевский» Миорского района Алексею Лавриновичу, «Проземле-Агро» Чашникского района Максиму Скрабневскому, «Лепельское» Роману Миснику, «ПлиссыАгро» Бешенковичского района Степану Кулешову.

Объективная критика — об игнорировании диктата технологий, о слабости агрономической и зоотехнической служб. Подтверждение тому — низкая урожайность. Привесы крупного рогатого скота в организациях не превышают 500 граммов в сутки, да и плотность его на порядок меньше необходимого уровня. Небольшие показатели надоя молока. При таком хозяйствовании выручка на одного работающего едва покрывает минимальную зарплату, уплату налогов.

Некоторые и вовсе живут с оглядкой на прошлое. Из-за весомого кредитного портфеля «дышать» нелегко. Предприятиям дали «кислородную маску» в виде адресных и узконаправленных рекомендаций, как стать на современные технологические рельсы.

Прямая противоположность этим организациям — филиал «Толочинские сыры» ОАО «Витебский мясокомбинат». Вот лишь несколько цифр, характеризующих динамику его развития: в этом году темп роста объема экспорта превысил 300%, выручка от реализации продукции на одного работника за июнь-октябрь составила более 121,2 тыс. рублей. Для сыроделов такие показатели — гарантия стабильной работы и достойного заработка.

Результаты хозяйствования говорят: не зря более 13 лет назад Петру Арабчику доверили это предприятие. Имея туз в рукаве — прибыль с минимальными затратами ресурсов – филиал изготавливает составляющие больше половины от общего объема элитные сыры, которыми раньше могли похвастаться лишь западные производители.

В заключение — традиционное напутствие от главы области: повышать качество продукции, снижая издержки и себестоимость, что в итоге приведет к устойчивой экономике предприятия. Главное — не стоять на месте, двигаться по пути прогресса. Ведь основной секрет любого производственного успеха — эффективное хозяйствование и ответственное отношение к делу.

Витебские вести http://vitvesti.by

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern