back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс
Природа Сенненщины

Новости района

3 августа 2020

Первый комбайнер-тысячник появился в Витебской области, а спустя всего несколько часов таких стало двое

Впервые в истории Витебщины комбайнер намолотил 1 тыс. тонн маслосемян рапса. Поздравить передовика — тракториста-машиниста ОАО «Витебский мясокомбинат» Андрея Беляева — на поле ОАО «Беленево» Сенненского района приехал председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

Глава области отметил, что такой результат получает не каждый район:

— В последние годы мы «отклонились от традиции». Если раньше лучшими становились те, кто работает на лучших землях в Оршанском, Дубровенском, Толочинском районах, то в 2019-м первые тысяча и две тысячи тонн зерна были намолочены в Браславском районе, сегодня в лидерах — Сенненский.

Это, по мнению Николая Шерстнёва, результат внедрения в сельскохозяйственное производство области современных технологий. Комментируя ход уборочной, он отметил, что погода не радует земледельцев, ловить приходится каждый погожий час.

— Спасибо за усердие, выдержку и выносливость, — обратился председатель облисполкома к аграриям. — Конечно, приятно работать на поле, где урожайность рапса под 40 ц/га. Хотелось бы, чтобы все поля Витебщины были такими щедрыми.

За свой труд Андрей Беляев также получил подарки от обкома профсоюза работников АПК, Сенненского райисполкома, ОАО «Витебский мясокомбинат». К слову, для него это уже 28-я жатва и третья — на комбайне New Holland SR-980.

Председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз подчеркнул, что в сельском хозяйстве случайных результатов не бывает.

— Будучи руководителем сельхозпредприятия в соседнем Чашникском районе, я приезжал на это поле заготавливать корма — косили, по сути, быльник. Но благодаря тому, что на эту землю пришел хозяин в лице агропромышленного объединения, произошли разительные изменения. Это совместная сплоченная работа местных властей и ОАО «Витебский мясокомбинат».

Спустя всего несколько часов число тысячников пополнил комбайнер агропромышленного объединения, функционирующего на базе Оршанского мясоконсервного комбината.

«Витебские вести», Сергей Кавалевский

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern