back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Новости района

5 октября 2017

Как электровелосипеды продолжают облегчать труд сенненским фельдшерам

На своём двухколёсном транспорте фельдшер Белицкого ФАПа Виктория Астровская за день объезжает 4-5 деревень. До появления велосипеда молодая девушка едва успевала побывать в двух населенных пунктах. Ведь преодолевать расстояние между деревнями (а это подчас не один километр) приходилось на своих двоих и всё это с тяжёлой медицинской сумкой на плечах.

Электровелосипеды значительно облегчили труд Виктории и её коллег-фельдшеров. Транспортные средства были приобретены районной центральной больницей в рамках реализации инициативы «Не теряя времени». Про этот уникальный проект «Голас Сенненшчыны» писал неоднократно. Напомним читателям, что совместный проект медиков и районной организации ОО «Белорусский союз женщин» стал победителем конкурса местных инициатив в рамках проекта ЕС – ООН «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» БЕЛМЕД. В результате, благодаря финансовой поддержке международных структур, были закуплены 18 электровелосипедов, которые при поступленние сразу же перешли в пользовании фельдшеров. Такой вот подарок получили к профессиональному празднику — Дню медработника, который отмечался 18 июня, — сельские медики.

Пользу от нового транспортного средства почуствовали не только медики, но и пациенты, на вызовы к которым фельдшера стали приезжать гораздо быстрее. Подробнее о положительных эффектах, к которым привела реализация инициативы «Не теряя времени», говорилось на итоговой конференции «Распространение идеи и опыта реализации местной инициативы «Не теряя времени», которая состоялась на минувшей неделе в Сенненской ЦРБ. В числе гостей и участников мероприятия присуствовали представители проекта БЕЛМЕД/ПРООН, в рамках которого и осуществлялась инициатива: в частности, руководитель Олег Дубовик, координатор инициатив Татьяна Снитко, специалист по связям с общественностью Мария Винчевская. Все они отметили, что опыт Сенненщины нашёл особенно положительный отклик в Министерстве здравоохранения и у координаторов проекта БЕЛМЕД. И это не случайно. Среди 16 победителей конкурса местных инициатив наш район единственный, чья заявка была направлена на усиление первичного звена медицинской помощи. Как правило, это наиболее трудоемкая и проблемная сфера здравоохранения.

Главврач райбольницы Игорь Мизавцов не скрывает, электровелосипеды действительно решили сразу несколько острых проблем медучреждения. Подробнее о результатах рассказала координатор инициативы «Не теряя времени», юрисконсульт ЦРБ Виктория Савельева. Всего несколько месяцев использования двухколёсного транспорта позволили сократить время на дорогу к пациентам в 3-5 раза. В 1,8 раза увеличилось количество перенаправленных вызовов со станции «скорой помощи» на ФАПы, и как следствие, сократились транспортные расходы — экономия топлива составила без малого 200 литров. Растут показатели и по диспансеризации населения района. Работники лечебных учреждений получили возможность обследовать большее количество пациентов, а сельчане — получать оперативную и эффективную медпомощь. В долгосрочной перспективе это приведет к улучшению демографических показателей региона, позволит снизить бремя нагрузки на центральную больницу и поликлинику.

Не случайно, как отметила заместитель председателя райисполкома и руководитель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Зоя Фомина, эта инициатива имеет и важное политическое значение, ведь здоровая нация — это признак сильного, стабильного государства.

Пример Сенненщины может быть полезен и для других районов области, подчеркнул заместитель начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Андрей Андрюшкин. К слову, перенимать опыт соседей готовы Бешенковичская и Толочинская районный больницы, главврачи которых стали гостями итогового мероприятия.

Увидеть электровелосипеды в действии гости и участники мероприятия смогли во время просмотра видеофильма, который подготовили сотрудники ЦРБ. Ну а после официальной части многие и сами пожелали сесть за руль необычного транспортного средства.

Ольга БОНДАРЕВИЧ http://www.senno.by
На снимке: в ипровизированной фотозоне — участники и гости мероприятия
Фото автора.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern