back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые
Памятник природы Капличка

Новости района

5 декабря 2017

Кадровый день: Николай Шерстнёв назначил новых директоров ряда предприятий области

Кадровый день, проведенный на прошедшей неделе председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым, стал для шести кандидатов на новую должность очередным шагом по карьерной лестнице. В клубке задач, который предстоит разматывать директорскому корпусу, красной нитью проходит экономика вверяемого участка. Поэтому разговор предельно серьезный и откровенный. К работе следует приступать с первого дня.

Заместителем председателя Толочинского райисполкома по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства назначен Михаил Гавриченко. Сфера деятельности для него знакома. Его трудовая биография связана с организациями отрасли ЖКХ, причем последние восемь лет на руководящем посту. Одна из управленческих миссий в новой должности — порядок на земле. Николай Шерстнёв призвал работать над постоянным улучшением внешнего вида населенных пунктов Толочинщины. Михаилу Геннадьевичу предстоит серьезно взяться за реанимирование местной дорожной сети. А это лицо района и области в целом, поскольку формирует у гостей первые впечатления от пребывания на придвинской земле. Прочность, долговечность, безопасность — все эти характеристики зависят от грамотного подхода к технологии строительства.

— Ремонт и содержание дорог не должны прекращаться ни на минуту. Работа дорожников — на виду, и ее надо делать исключительно аккуратно, на совесть. От их профессионализма будут зависеть в итоге и настроение людей, и надежное транспортное сообщение, — подчеркнул Николай Шерстнёв.

Присутствовавший на кадровом дне заместитель председателя обл-исполкома Владимир Белоус нацелил назначенца на необходимость соблюдения всех ключевых параметров по курируемым направлениям деятельности. В частности, речь шла о планово-расчетных ценах, которые являются одним из наиболее действенных инструментариев по снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Поэтому в организациях данной отрасли в следующем году стоит определиться с предполагаемым объемом работ и четко спланировать деятельность через призму экономически обоснованных затрат. Арифметика здесь проста: превышение реальных расходов приводит к убытку, а снижение — к прибыли. Этого индикатора должен придерживаться и новый директор Сенненского районного УП ЖКХ Валерий Бураков.

В Сенненском районе сферы строительства и ЖКХ будет координировать заместитель председателя райисполкома Игорь Мурашкевич, до этого работавший начальником филиала ДРСУ №146. Приложение к должности — новый портфель поручений, состоящий из решения ряда приоритетных государственных задач. Среди них — возведение и реконструкция жилищного сектора, зданий социально-культурной направленности, дорожной сети, устройство инженерно-транспортных коммуникаций в районе. Причем упор нужно сделать на жесткое соблюдение регламента строительного процесса, усиление темпов возведения жилья, особенно для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. А это один из путей по притоку и закреплению молодежи в районе. Сфокусировать внимание Игорю Викторовичу стоит на поиске внебюджетных источников финансирования для возведения и реконструкции объектов, развития инфраструктуры. Однако сегодня мало научиться эффективно решать задачи внутри отрасли. Следует наладить работы на внешних площадках для реализации экспорта услуг, промышленных и строительных материалов. Задействовать свой менеджерский потенциал предстоит новому директору ОАО «Витрембыт» Игорю Дронченко. Руководитель имеет ряд инициатив и настроен кардинально сменить схему работы организации. Он уверен: модернизация предприятия позволит быть конкурентоспособным в современных условиях. Игорь Дронченко планирует заняться мотивацией труда у работников, обновлением оборудования, расширением географии рынков сбыта.
Сельскохозяйственный филиал «Надежино» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Восток-Чирино» Дубровенского района вверены Александру Молчанову и Валентину Балабосову соответственно. Им следует выстроить курс на эффективное и рациональное хозяйствование, возвратить к плюсовой «температуре» некоторые производственные параметры. Глава области указал на основную точку приложения сил в организациях: как минимум в два раза увеличить показатель выхода продукции растениеводства на гектар пашни. Тогда и животноводы получат удвоенный результат.

Основной блок согласований продления контракта коснулся преимущественно директорского корпуса сельскохозяйственных организаций: «Ильюшинский» Ушачского района (Сергей Халимоненко), «Знамя Победы Агро» Поставского района (Юрий Борис), «Коханово-Агро» Толочинского района (Сергей Марченко), а также «Верхнедвинский» (Антон Тумашевич), «Кохановичи» (Альберт Махмудов), «Леонишено» (Жанна Тарлецкая) Верхне-двинского района. Руководящему звену предприятий АПК напомнили: 2018-й в сельском хозяйстве пройдет под знаком наведения порядка и культуры земледелия. Главное – соблюдать технологические критерии. Это один из элементов, не требующий материальных затрат, но гарантирующий на выходе качество производства. Повышение культуры земледелия неразрывно связано с соблюдением севооборотов, выбором предшественников, максимальной отдачей минеральных удобрений, защитой сельхозкультур от болезней, вредителей, сорняков. Все это отразится на хорошей урожайности.
Максимально привязать к производству образовательную программу Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Шерстнёв предложил ректору Николаю Гавриченко, которому согласовано продление контракта.
— Необходимо выстроить новую политику, стратегию обучения. Ставку следует делать на воспитание производственника. В то же время нужно увязать воедино практическую часть с теоретической с учетом существующих реалий. Следует увеличить продолжительность практики и проходить ее только в лучших хозяйствах, туда же и распределять. Нельзя ломать судьбу молодого специалиста, отправляя его на работу на сельхозпредприятие на грани банкротства, — отметил Николай Шерстнёв, заверив, что отныне под свой личный контроль возьмет распределение выпускников вуза и оценит качество их подготовки.

Все руководители понимают: их должности — не просто запись в трудовой книжке, а в первую очередь ответственность и за людей, и за результат работы. Именно от эффективности менеджмента зависит будущее как отдельной организации, так и района в целом.
Руководящему звену предприятий АПК напомнили: 2018-й в сельском хозяйстве пройдет под знаком наведения порядка и культуры земледелия.
Ремонт и содержание дорог не должны прекращаться ни на минуту. Работа дорожников — на виду, и ее надо делать исключительно аккуратно, на совесть. От их профессионализма будут зависеть в итоге и настроение людей, и надежное транспортное сообщение.

Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Фото из архива «ВВ»
ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ http://vitvesti.by

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern