back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка
Озеро Сенненское

Новости района

28 октября 2019

Инвестиционный атлас Сенно 

Капиталы у нашего причала

Почти полтора миллиарда рублей — столько инвестиций привлекли в Витебской области с начала года на реализацию всевозможных проектов. Это значительно больше, чем в прошлом году. Сейчас на стадии реализации по подписанным соглашениям, сообщили в комитете экономики, около 40 масштабных проектов. Они позволят инвестировать в регион свыше 2,4 миллиарда рублей. 

Мы говорим о крупных проектах, таких как строительство Новополоцкого завода технологических металлоконструкций, Миорского металлопрокатного завода, и ряде новостроек в Оршанском регионе. Но в каждом районе области существует свой список полезных и выгодных инициатив. Дело за малым: найти людей, готовых взяться за конкретные дела.

Во время недавней встречи с председателем Сенненского райисполкома Василием Чередником обсуждали эту тему. Район небольшой, крупных промышленных предприятий здесь нет. Но зато есть масса возможностей развивать малый и средний бизнес. Причем по весьма перспективным направлениям. Итак, в регионе — четыре месторождения песчано-гравийной смеси, три — глины и столько же — органических сапропелей.

Кстати, лечебные сапропели, с помощью которых в местных санаториях делают грязевые аппликации, завозятся на Витебщину из других регионов страны. Лишь потому, что на месте их некому изъять, упаковать и отправить потребителям. Специалисты разработали инвестиционное предложение: есть возможность создать на территории района новое производство по добыче и реализации сапропеля. Его стоимость — примерно 900 тысяч долларов. Инвестпроектом предусмотрены приобретение специальной техники и строительство площадки и грязелечебницы, собственного тепличного хозяйства и другой сопутствующей инфраструктуры. 

Для потенциальных партнеров сенненцы создали специальный инвестиционный атлас. Предложений множество. На любой вкус. И на любые деньги. Есть где развернуться любителям туризма, в том числе водного. Местные красоты — три реки, впадающие в Западную Двину, общая протяженность маршрутов — 300 километров. Полрайона занято лесами, и охота — не менее перспективное направление. Так же как и придорожный сервис, по району проходят важные международные автотрассы.

Сегодня мы обладаем зачастую уникальными возможностями. Но не всегда умеем правильно ими распорядиться. Такое мнение, будучи в Ушачах, высказал и председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Он отметил, что в наш век промышленного монополизма в мире практически не осталось чистых и неиспорченных цивилизацией природных уголков. К счастью, Беларусь обладает такими ресурсами. И тот же Ушачский район в их числе. Нет смысла инвестировать деньги в земледелие там, где оно бесперспективно. Ушачским полям никогда не сравняться, скажем, с оршанскими нивами, где сегодня получают рекордные в области урожаи. 

Значит, с учетом местной специфики, географического расположения и природных ресурсов нужно искать свои фишки. Популяризировать экологические направления — туризм, отдых, рыбалку, охоту. Активно привлекать в это дело инвесторов и таким образом развивать регионы. Чистый воздух, минеральная вода, живописная природа — отличная база для строительства отелей, здравниц и других объектов, которые могут стать точкой притяжения как для отечественных, так и зарубежных партнеров.

Кстати, сенненцы уже пытаются идти по этому пути. Они хотят реализовать инвестиционный проект по созданию опытно-промышленного производства лекарственных трав, организации прудового хозяйства, розливу бутилированной воды. Да и каждый район области уже создал собственную «дорожную карту». Так что добро пожаловать, инвесторы, вход открыт. Главное — не опоздать.

begunova@sb.by

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern