back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Памятник природы Капличка

Новости района

20 апреля 2020

Бизнесмен вернулся на малую родину, чтобы стать фермером

Спасут ли овцы Рясно?..

Василий Михалинский выкупил пустовавшие сельский клуб и библиотеку, чтобы... разводить животных

У зданий, как и у людей, свой век. Одним продлевают его на десятки, а то и сотни лет уходом, ремонтом, реконструкцией. Другие, выйдя из хозяйственного оборота, ветшают, разрушаются и умирают за ненадобностью. Так могло случиться и с бывшим сельским клубом и библиотекой в деревне Рясно Сенненского района. Однако два социальных объекта, не использовавшиеся много лет, были проданы на первом в этом году аукционе, организованном «Витебскоблимуществом». Заплатив по одной базовой величине за каждый, их обладателем стал местный фермер Василий Михалинский. Он собирается отремонтировать здания и использовать для хранения сена и других кормов для овец, которых недавно начал разводить.

«Сельский двор» на малой родине

Деревенский дом, хозяйственные постройки во дворе и просторный загон для домашних животных, в котором резвится небольшая отара кудрявых овец. Скажи кто-нибудь лет пять назад жителю Сенно Василию Михалинскому о том, что к 55 годам он с головой уйдет в аграрное производство, одновременно постигая секреты выращивания зерновых, осваи­вая премудрости овцеводства и решая проблему технической оснащенности крестьянско-фермерского хозяйства, вряд ли поверил бы. Комфортная городская квартира, налаженный бизнес по деревообработке, взрослые дети — в его спокойной и обустроенной жизни, казалось, места экспериментам нет. Но тяжелая травма ноги, из-за которой Василию Владимировичу месяцы пришлось провести на больничной койке, внесла коррективы. 

— Две операции перенес, год восстанавливался… В это время многое переосмыслил. Потянуло на малую родину — в Рясно, откуда мы с женой родом, где сейчас живет 85-летний тесть. У младшего сына Александра на подворье в Сенно немало всякой живности. На тот момент он как раз приобрел одну овцу. Я знал, что это животное неприхотливое. Нужны только запасы кормов на зиму. Овца прибавляет в весе быстро, ест все, что растет. А на рынке баранина — продукт недешевый. Переговорили с сыном и решили купить еще несколько овец. Подумали, что не только семью полностью качественным мясом сможем обеспечить, но и заработать на овцеводстве. В итоге 25 января 2018 года было зарегистрировано КФХ «Сельский двор». 

Поначалу мне отвели 20 гектаров земли сельхоз­предприя­тия «Дружбинец», спасибо его прежнему руководителю. Сейчас мои владения расширились до 50 гектаров. Земля практически рядом с домом. 

Супруга Лилия Павловна, оказавшаяся на тот момент без работы, полностью поддержала мужа:

— Отработала в связи 32 года, но пару лет назад попала под сокращение. С трудо­устройством в Сенно сложно: городок небольшой, предприя­тий почти нет. А для фермерства у нас, можно сказать, база имеется. Просторный родительский дом. Мой отец Павел Дмитрие­вич, хоть и немолод, и со здоровьем проб­лемы, помогает и делом, и советом. Мы в городе только ночуем сейчас, а так все время проводим в Рясно.

Комбайн молотит себе и сельчанам 

13 племенных овец известной породы прекас Михалинский приобрел в Шкловском районе у фермера, который много лет занимается овцеводством. Он же и первые консультации Василию Владимировичу давал. А еще пообещал помощь в реализации шерсти и мяса. Ведь 13 животных в «Сельском дворе» — это только начало. В ближайшие месяцы Михалинский рассчитывает получить приплод и уже к концу года намерен иметь под сотню овец:

— Конечно, хотелось бы купить все сразу — и технику, и поголовье, и материалы для строительства. Но приходится скрупулезно считать, чем обзавестись в первую очередь, а что может подождать. К примеру, уже собрал минимальный набор техники. Трактор, хоть и старый, имеется. Купил, можно сказать, за символическую цену косилку, грабли — то, что в первую очередь нужно для заготовки кормов. 

В первый год фермерства, чтобы убрать зерновые, Михалинский просил комбайн у руководства сельхозпредприя­тия. А в прошлом году, прошерстив интернет, нашел по объявлению бэушный небольшой «Вольво». Купив его, не только убрал свои поля, но еще и односельчанам помог. Комбайн — старик, но работает на поле чисто, без потерь. 

— Всем, кому нужно было, Василий Владимирович обмолотил личные подсобные участки, очень помог нам с этим, — доволен председатель Немойтовского сельсовета Анатолий Барановский. — Таким фермерам всегда хочется идти навстречу, помочь чем можно. Я ему и посоветовал выкупить на аукционе пустующие в Рясно здания клуба и библиотеки, помог оформить документы. Теперь и здания послужат, и фермеру польза — вопрос с хранилищами для кормов, можно сказать, решен. 

Семья и власть — всему опора 

Минувшая зима выдалась беспрецедентно теплой, поэтому овцы почти все светлое время суток гуляли в свободном выпасе на свежем воздухе и только на ночь переходили в недавно построенный теплый сарай. Сейчас фермер занимается возведением большой овчарни. 

— Строим сами, ведь людей в Рясно, способных помочь, практически нет. Одни старики остались. Зато для фермерства тут раздолье: земли много, пастбищ, тишина. До Сенно десятка три километров, считайте, край района… 

Кода-то Рясно была центром хозяйства. Здесь работала двухэтажная школа, в которой Михалинский учился вместе со своей будущей супругой. Имелись продовольственный и промтоварный магазины, больница, библиотека, почта, дом культуры. Но молодежь в 1970—1980-е активно меняла сельскую прописку на городскую, лишая деревню перспектив. Закрылась школа, потом другие соцобъекты. Сегодня, по словам председателя сельсовета, в Рясно живут всего 57 человек, да и то на зиму многих стариков дети забирают к себе. 

— Хорошо, что на территории сельсовета появилось новое фермерское хозяйство, — считает Анатолий Барановский. — Помимо того что овцеводство — перспективное направление, в развитие которого государство вкладывает деньги, это еще и занятость для сельчан. Пока Василий Владимирович справляется вместе с семьей, но с расширением хозяйства, может, и работу местным жителям предложит. 

Михалинский намерен в этом году вырастить еще и кроликов. Такой опыт у него есть. Как-то с апреля по декабрь, вернувшись с заработков из-за границы, он сдал на мясокомбинат тонну кроличьего мяса. 

— Трудиться приходилось много, но и результат порадовал, — вспоминает Василий Владимирович. — Вообще, работа на земле никого не оставит без денег. Надо только не лениться, пользоваться накопленным опытом, соблюдать технологии — и все получится. 

А еще Василий Владимирович уверен, что в одиночку не справился бы:

— Супруга, сыновья, дочь, зять, невестка — вся семья поддержала, когда я решил разводить овец. Тесть даже отдал на развитие отложенные с пенсии деньги. С руководителем сельхозпредприятия, председателем сельсовета сразу нашли общий язык. В районе с пониманием отнеслись: природоохранная инспекция разрешила выкопать небольшой водоем, чтобы овцам было где пить. И глава местного фермерского хозяйства помог мне и техникой, и советом. Всем я, конечно, очень благодарен. Но больше всего душу греет то, что мне есть на кого оставить это дело. Сейчас даже мой девятилетний внук Матвей активно помогает развивать бизнес, находя в интернете интересные подсказки по технологии. 

КСТАТИ

О необходимости развивать овцеводство неоднократно говорил Президент. Овчина может найти применение на Витебском меховом комбинате, шерсть ждут на Минском камвольном комбинате. Кроме того, прибыльно разведение овец на мясо. Принятый Правительством комплекс мер по развитию овцеводства на 2019—2025 годы предусматривает, что в отрасль будет вложено до 300 миллионов рублей. Предполагается реконструировать 29 овцеводческих помещений и построить 78 новых. Чтобы быстро нарастить поголовье, за пределами страны планируется закупить более 37 тысяч племенных овец, обладающих высоким генетическим потенциалом. Тем, кто занимается разведением овец, с этого года будут выплачиваться надбавки на мясо и шерсть. 

ЦИФРЫ

В 2019 году в стране продано 555 объектов недвижимости на сумму около 20 миллионов рублей. При этом 103 объекта реализовано за одну базовую величину, сообщил на заседании коллегии Госкомимущества председатель комитета Андрей Гаев. Сейчас к продаже за 1 базовую величину предлагается более четырех с половиной сотен объектов государственной недвижимости. 

«Сельская газета»

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern