back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Парк Трёх Героев

Новости района

21 января 2020

Андрей Кунцевич провел в Сенно единый день информирования

В июне 2019-го в районе закрылся молочный цех «Сенненский» «Оршасырзавода», и без работы оказались 120 человек. Часть из них удалось трудоустроить. Сегодня многие состоящие на учете в центре занятости как безработные, не могут найти вакантную должность в основном из-за отсутствия требующейся квалификации. Среднестатистический безработный в Сенненском районе – мужчина 45 лет со средним или базовым образованием. Поэтому власти занимаются решением вопроса подготовки кадров, повышения квалификации или переобучения.

– Основная проблема в том, что желающие получить профессию на кратких курсах за счет государства, – подчеркнул председатель Сенненского райисполкома Василий Чередник, – не имеют возможности оплатить жилье в областном центре. Мы стараемся трудоустроить их временно на работы по благоустройству, чтобы они смогли в Витебске снять жилье на период обучения.

Правда, этой возможностью пользуются не все.

– Профориентация и мотивация безработных в получении того образования, которое позволит им быть конкурентоспособными на рынке труда, – важные направления, – отметил Андрей Кунцевич. – Сегодня мы столкнулись с проблемой: человек не трудоустроен, за плечами лишь девять классов, и он не стремится получать рабочую профессию. Вспоминается в этой связи опыт учебно-производственных комбинатов из нашего недавнего прошлого: после окончания школы девушки и юноши уже могли работать швеями, водителями.

Как раз в Сенно до сих пор действует УПК, где получить азы профессии и документ об образовании могут будущие трактористы, продавцы, швеи. В 2019-м здесь обучили 11 человек, восемь из них – под заказ нанимателей: им сразу предоставили место работы.

Также сенненцы проявляют активность в открытии частного бизнеса с господдержкой. В том году, например, появились предприятия по деревообработке, торговле и ремонту специализированного оборудования. Однако, как отметил Василий Чередник, сейчас для расширения этого сектора экономики района стоит вопрос о выделении большего объема государственных субсидий, так как желающие открыть свое дело, а их немало, не всегда имеют для этого финансовые возможности. Андрей Михайлович взял этот вопрос на рассмотрение. Для Сенненщины малый бизнес имеет важное значение: 20% бюджета района формируется за счет поступлений из этой сферы.

Кроме частной предпринимательской инициативы, в районе делают ставку на реализацию инвестпроектов, в том числе с участием белорусских предприятий. На Сенненщину пришло ЧУТП «Евробелбизнес», которое собирается на месте бывшего молочного комбината открыть цех по выпуску твердых сыров. Месячный объем производства составит порядка 120 тонн. У предприятия налажены рынки сбыта, но до сих пор не было собственного производственного участка. На Богушевском спиртзаводе, который является структурным подразделением ОАО «Витебский ликероводочный завод «Придвинье», ведутся ремонтные работы для открытия нового направления – производства стеклоомывающей жидкости, что в том числе решит задачу импортозамещения. На обоих предприятиях суммарно будет создано 36 – 38 рабочих мест для сенненцев.

Андрей Кунцевич обсудил также вопрос заработной платы. Работники бюджетной сферы рассчитывают, как правило, только на те средства, которые получают за свой труд. Поэтому их благосостояние напрямую зависит от стабильного положения экономики страны. Замглавы Администрации Президента подчеркнул, что в этом году поставлена задача повысить зарплату медицинских работников и педагогов. Это будет способствовать закрепляемости кадров в районах.

«Витебские вести»

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern