back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Актуальная информация

12 марта 2020

За ответственное потребление

Ежегодно 15 марта в республике отмечается День потребителя. В этот же день отмечается и Всемирный день защиты прав потребителей.

Впервые его отметили 15 марта 1983 года, через два десятилетия после исторической речи президента США Джона Кеннеди, в которой он провозгласил четыре основных права потребителей: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным. Позднее к этим базовым правам были добавлены еще четыре: право на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

9 января 2002 года был принят Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

В 2020 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «За ответственное потребление».

Продвижение идеи рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей республики, это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека.

Согласно недавним исследованиям, около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно. В 2018 году выпущено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций треть продуктов питания, производимых в мире для потребления человеком ежегодно, а это примерно 1,3 миллиарда тонн, не применяется по назначению или расходуется впустую.

В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки, в окружающую среду.

Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году на период до 2030 года.

Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая выгоду от экономической деятельности за счет сокращения объема использования ресурсов, эффективного управления способами утилизации загрязняющих веществ, поощрения переработки и уменьшения отходов при одновременном повышении качества жизни.

 

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern