back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Озеро Сенненское

Актуальная информация

1 августа 2019

Упрощается реализация неиспользуемого госимущества. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 10 мая Указ № 169 "О распоряжении государственным имуществом"

Ряд важных моментов нового документа, принятого с целью активизировать процесс вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества:

- Сокращается количество обязательных шагов аукционов с понижением цены продажи имущества на торгах за счет исключения первого обязательного шага понижения цены на 20%.

- Упрощаются подходы по продаже неиспользуемого госимущества за одну базовую величину. В частности, расширяется перечень населенных пунктов, где будет разрешена продажа недвижимости на аукционе с установлением такой начальной цены – на всей территории Беларуси, кроме областных центров и г. Минска

- Появится возможность использовать имущество, приобретенное на аукционе с начальной ценой продажи в одну базовую величину, не только покупателем, но и созданным им юридическим лицом.

- На приобретенных за одну базовую величину объектах разрешается деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности либо деятельности, при осуществлении которой физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, уплачивают единый налог.

- Срок предоставляемой покупателю государственного недвижимого имущества рассрочки для его оплаты увеличивается с 1 года до 3 лет. При этом срок рассрочки (в пределах 3 лет) будет определять сам покупатель. В случае продажи имущества его арендаторам для последних сохраняется право на пятилетнюю рассрочку.

- Граждане и организации смогут приобретать неиспользуемое государственное недвижимое имущество для его разборки на стройматериалы, то есть для последующего его сноса. При этом продавцу не нужно будет оформлять техпаспорт и правоудостоверяющие документы на такое имущество (что требует определенных финансовых затрат), а покупателю – право на земельный участок, на котором оно расположено.
- Также речь идет о праве выкупа арендованного госимущества всеми категориями арендаторов, включая физлиц, занимающихся агроэкотуризмом и ремесленнической деятельностью.

- Для активизации работы по вовлечению неиспользуемого и неэффективно используемого недвижимого госимущества в хозяйственный оборот его балансодержатели получают право оставлять себе 50% средств, получаемых от реализации такой госсобственности (сегодня все средства направляются в бюджет).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern