back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые
Физкультурно-спортивный комплекс

Актуальная информация

3 октября 2017

Перенесены сроки установки СКНО

В целях обеспечения планомерной работы по подключению кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования, недопущения приостановления работы торговых объектов, Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь 31 июля 2017 года принято постановление № 571/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее - постановление № 571/9).

Во исполнение требований подпункта 2.6 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 по установке в кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (далее - СКНО) постановлением № 571/9 перенесены на шесть месяцев сроки установки СКНО в кассовое оборудование, используемое субъектами хозяйствования, сроки подключения к системе контроля кассового оборудования (далее - СККО) для которых еще не наступили.

Так, для юридических лиц, осуществляющих оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования, обязанность по использованию кассового оборудования с установленным СКНО наступит с 1 июля 2018 г.;

для юридических лиц, использующих кассовое оборудование: в городах областного подчинения и г. Минске - с 1 февраля 2018 г., в городах районного подчинения - с 1 июня 2018 г., на всей территории Республики Беларусь - с 1 июля 2018 г.;
для индивидуальных предпринимателей, использующих кассовое оборудование, обязанность по использованию кассового оборудования с установленным СКНО наступит: в городах областного подчинения и г. Минске - с 1 декабря 2018 г., в городах районного подчинения - с 1 января 2019 г., на всей территории Республики Беларусь - с 1 февраля 2019 г.

Справочно: г.Орша относится к городам районного подчинения.

Предусмотренные постановлением № 571/9 изменения по переносу сроков установки СКНО в кассовое оборудование, используемое субъектами хозяйствования, обусловлены необходимостью проведения производителями моделей кассового оборудования, включенных в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, доработки таких моделей для обеспечения подключения СКНО и функционирования с СККО.

При этом для субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более, заключивших гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО, предусмотрена возможность осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с использованием кассового оборудования без СКНО, но не более пятнадцати месяцев с даты введения обязанности использования такими субъектами хозяйствования кассового оборудования с установленным СКНО. Так, в соответствии с принятым постановлением № 571/9 срок подключения такой категории кассового оборудования к СККО установлен до 1 марта 2018 года.

Одновременно, постановлением № 571/9 перенесен на шесть месяцев срок установки СКНО в кассовое оборудование, встроенное в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, а также срок установки СКНО в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, используемые субъектами хозяйствования для приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг (т.е. до 1 июля 2018 года).

С учетом проводимой работы по совершенствованию механизма контроля за приемом денежных средств с использованием кассового оборудования и в целях сокращения расходов субъектов хозяйствования на замену кассового оборудования срок по замене кассового оборудования, зарегистрированного в налоговом органе, по истечении 6 лет с даты их первой регистрации, продлен до 1 июля 2018 г.

Постановление № 571/9 вступает в силу после его официального опубликования (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 01.08.2017, 5/44009).

Сектор консультаций ИМНС по Оршанскому району

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern