back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Природа Сенненщины Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Природа Сенненщины

Актуальная информация

21 июня 2016

Наш девиз «Колес меньше – опасности больше!»

С 20 по 30 июня 2016 года в Витебской области стартовала республиканская профилактическая акция «Колес меньше - опасности больше!».

Как показывает многолетняя практика, с наступлением жаркой погоды всегда возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, скутеристов и водителей мотоциклов. В большинстве случаев ДТП водители управляли скутерами и мотоциклами без водительского удостоверения.

Чтобы предупредить аварийность с участием водителей мототранспорта, скутеров и велосипедов Госавтоинспекция Республики Беларусь и объявила данную профилактическую акцию. В ходе акции сотрудники ГАИ проводят разъяснительную работу среди различных категорий мотолюбителей, скутеристов и велосипедистов. Создаются специальные мобильные группы по надзору за дорожным движением в местах массового отдыха граждан.

По достижении 16 лет для получения права управления транспортными средствами категории «А1» и «А» (мотоциклы объемом двигателя до 125 см3 и более 125 см3) необходимо самостоятельно изучить Правила дорожного движения, предоставить медицинскую справку о годности к управлению данными транспортными средствами и сдать теоретический и практический экзамены в МРЭО ГАИ по месту жительства. Если есть водительские права других категорий, сдается только практический экзамен. Для получения категории «АМ» (скутер и мопед до 50 см3), если нет водительского удостоверения других категорий, необходимо сдавать только теоретический экзамен, если есть водительские права – экзамены сдавать не нужно. Категория «АМ» открывается автоматически, если нет медицинских ограничений.

Мотолюбителям стоит помнить: чтобы управлять своей техникой, им необходимо водительское удостоверение соответствующей категории. Также обязательными являются требования ПДД о постановке транспорта на учет и своевременном прохождении технических осмотров. Не забывайте о том, что водители мотоциклов, мопедов и скутеров при движении должны быть в застегнутом шлеме. Штраф за игнорирование данного требования составляет 1 БВ, за повторное нарушение - от 2 до 5 БВ.

Обращаясь к водителям, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют с осторожностью проезжать вблизи движущихся велосипедистов и быть готовыми к любым неожиданным маневрам, особенно если за рулем велосипеда дети или пожилые люди. Также для водителей автотранспорта не лишним будет подать звуковой сигнал и снизить скорость.

Начальник отделения ГАИ Сенненского РОВД
подполковник милиции В.В.Новакович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern